И как это сделать, если у меня не сохранились чеки по НПД?

Я ИП с 2019 года. В 2020 году пришлось уйти в найм на подработку, при этом не закрывая ИП. Там же требовалось оформление НПД. Я оформлял его через приложение "Мой налог" и в течение месяца нужно было с моего УСН перейти на НПД, чего я не сделал и НПД аннулировали. Но во время работы по НПД мне выплатили небольшую сумму и по ней я заплатил налог по НПД, что было неправомерно.

Я за 2020 год в налоговой декларации не указал этот период с НПД и теперь налоговая просит прислать новую декларацию с учётом всех вышеперечисленных нюансов.

Как это правильно сделать, чтобы не попасть в неприятности? И как это сделать, если у меня не сохранились чеки по НПД?

Цитата из ответа налоговой по моему запросу:

"Исходя из вышесказанного, Вам необходимо представить уточненную налоговую декларацию по УСН за 2020 год с отражением суммы полученного дохода за период неправомерного применения НПД согласно чекам, по которым в связи с вынесением налоговым органом решения о несоответствии применения НПД, установлен статус «аннулирован»."

, Андрей, г. Новосибирск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

Вам нужно подать уточненную декларацию по УСН и отразить в ней весь доход, в том числе по которому Вы заплатили НПД. Чеки по НПД Вы должны были отправлять своим контрагентам. Если отправляли, можете запросить чеки у них.

Если чеки получить не получится, то можно пойти другим путем. Установить в каком размере был уплачен НПД и уже от этого размера рассчитать сумму дохода, которую нужно добавить в декларацию. Как вариант, можете обратиться в налоговый орган для проведения сверки расчетов на основании ст. 21 НК РФ.

Кроме того, так как Вы должны были платить УСН, а вместо этого платили НПД, то можно заявить о возврате (зачете) излишне уплаченного НПД на основании ст. 78 НК РФ.