В данный момент дохода нет совсем (с февраля 21г)

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я была самозанятой (с июня 20 года, по январь 21) могу ли я оформить детские пособия(с 3 до 7) учитывая ,что доходы были , примерно ,по 50 т.р в месяц ,а в январе 500т р. Ежемесячно с каждого дохода платила налог.

В данный момент дохода нет совсем (с февраля 21г)

Мать-одиночка,если это важно .

Спасибо за ответ )

, Dasha Ivanova, г. Златоуст
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

По общим правилам Постановления Правительства РФ №384 от 31.03.20, которым были утверждены основные требования к порядку выплаты интересующего Вас пособия на детей, определяющее значение имеет среднедушевой доход семьи за прошлое время, которое определяется по п. 22 указанного документа, а именно:

22. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Получается так, что за те месяцы, которые будут браться для подсчёта среднедушевого дохода вашей семьи, размер такого дохода наверняка будет выше прожиточного минимума по региону, что создаст сложности с оформлением пособия, могут и отказать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Dasha Ivanova
Клиент, г. Златоуст
Спасибо за ответ. А когда можно попытаться подать заявление?

Боюсь, что с такими доходами и в следующем году вряд ли получится, надо считать от прожиточного минимума по региону.