Что может грозить наследникам и каков алгоритм действий, чтобы оспорить данное требование

Здравствуйте. Ситуация такая.Отец умер 16.09.2019г. Вступали в наследство его 3 детей, все от разных матерей. Нотариусом было разделение общего наследства- 1/3 квартиры и автомобиль. Долгов отец не имел. Спустя 2 года и 1 месяц от банка приходит письмо- претензия ( не судебное) с требованием о выплате кредита покойного. При разбирательстве выяснено, что банк спустя 22 дня с момента смерти отца одобрил и выдал онлайн кредит мошеннику. Банк грозится подать в суд и требует наследников оплатить долги по кредиту. По факту кредит был выдан на мертвого челоаека. Что может грозить наследникам и каков алгоритм действий, чтобы оспорить данное требование

, Алла, г. Уфа
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.17 ГК РФ:

Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью

Так что можете передать банку ответ и приложить копию свидетельства о смерти

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Алла, наследникам надо обратиться в правоохранительные органы.

Далее отправить копию свидетельства о смерти в банк. Рекомендовать им обращаться в суд.

В суде сослаться на ст. 17ГК РФ.

Рекомендую нанять юриста, тогда сможете взыскать расходы с банка, и в суд не ходить.

Но я полагаю, что в суд банк не будет обращаться.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.