Мне 17 лет, я хочу купить газовый балончик чтоб обороняться в случае опасности или угрозы жизни, если

Мне 17 лет, я хочу купить газовый балончик чтоб обороняться в случае опасности или угрозы жизни, если сотрудники полиции обнаружат у меня газовый балончик, пусть даже я его ещё не применял, могут ли быть у меня проблемы с законом, как уголовные так и административные?

, Александр, г. Иркутск
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Газовый баллончики разрешено иметь с 18 лет.

Если сотрудники полиции обнаружат у Вас баллончик, ваших родителей могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за  ненадлежащее исполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, а у Вас есть риск попасть на учет ПНД.

В случае использования баллончика, все будет зависеть от обстоятельств ( хулиганство, причинение вреда здоровью)- что может привести к уголовному наказанию.

Алексей Черепанов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте. Увы. Согласно Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об оружии»Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации.

Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.