Какие пошлины нужно оплачивать?

здравствуйте. Вопрос такой - хочу товары с ебей у физлиц, и завозить в рф для продажи в магазине. Я не пойму как это делать. Как физлицо это все понятно, заказываю на сервис мэилфорвард и привозят курьерской службой типа сдэк или боксберри. А именно для ИП на перепродажу как завозить товары? какие пошлины нужно оплачивать? как офрмить документы покупки у физлица для таможни, можно ли покупать как физлицо и продавать как ип? если нет то может какие то прломежуточные действия для этого нужна

, Дмитрий Еременко, г. Краснодар
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Дмитрий, добрый день,

В соответствии с решением Евразийской экономической комиссии нормы по беспошлинному ввозы — это товары на сумму до 200 евро и весом 31 килограмм, в противном случае, необходимо оплачивать пошлину и подавать декларации. Покупать как физлицо и перепродавать как ИП — законом не возбраняется, однако стоит учитывать, что оплачивать пошлины придется по разным коэффициентам, за исключением тех товаров, которые внесены в список товаров личного пользования.

Также обратите внимание, что образцы заполнений таможенных деклараций есть на сайте ФТС.

С уважением Чукавин Н.В.

Дмитрий Еременко
Клиент, г. Краснодар
А как оформлять покупки у физлиц на ебей юрлицу?

Для этого необходима выписка с вашей банковской карты, распечатка с сайта (с указанием цены, товара)

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Размеры пошлин на ввозимые товары определены в Едином таможенном тариф Евразийского Экономического Союза (https://base.garant.ru/7020552...). Некоторые товары не облагаются ввозными пошлинами.

Узнать размер пошлины на ввоз Вы можете на специализированных сайтах, например: https://www.alta.ru/tnved/ , нужно ввести наименование товара  или его код в соответствии с товарной номенклатурой ВЭД.

Также ввоз товаров ИП и юрлицами на территорию РФ облагается НДС по ставке 20% для большинства товаров (ст.146 Налогового кодекса РФ).

Есть специальные калькуляторы, где можно рассчитать стоимость таможенных платежей: http://customsonline.ru/tam_ca....

Для заполнения таможенной декларации Вам стоит привлечь специалиста по таможенному оформлению (таможенного брокера),  что он внес правильные сведения в декларацию, указал корректный код товара и правильно рассчитал сумму пошлины.

С уважением,  Роман.

Дмитрий Еременко
Клиент, г. Краснодар
А подскажите пожалуйста, еще такой вопрос у меня. Могу ли я выслать коммерческую партию из сша в рф, обычной почтой, получателем указать себя, просто фио и адреса (отделения почты например) а когда уже товар приедет на таможню, там уже начнет брокер таможить на меня как на ип. Или нужно изначально указывать при отправке что на юр лицо получатель. И каким образом вообще можно указать получателя юр лицо? Очень сложно просто найти тех кто готов отправлять товары юрлицам. Уже долго ищу, не могу начать работать по этой причине

Дмитрий, этот вопрос более связан со сложившейся практикой, я бы рекомендовал Вам заранее связаться с несколькими фирмами или таможенными брокерами, которые предоставляют услуги по таможенному оформлению, именно они могут подсказать Вам правильную схему работы: https://sbcargo.ru/poleznaya-informatsiya/tamozhennoe-oformlenie-posylok-dlya-yuridicheskikh-lits/