Как учесть приобретенный товар для налоговой без документов покупки

добрый день. подскажите, пожалуйста, если я приобрету товар для перепродажи на рынке "садовод" без документов и без накладной. у меня система налогообложения усн доходы - расходы. смогу ли я продать этот товар через онлайн кассу и провести хотябы доходы для налоговой? расходы я так понимаю не провести без документов, но хотябы расход можно учесть? или как правильно поступить в данной ситуации?

, Захаров Алексей Юрьевич, г. Липецк
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей Юрьевич!

смогу ли я продать этот товар через онлайн кассу и провести хотябы доходы для налоговой?

Захаров Алексей Юрьевич

да, это возможно, но при этом Вам следует учитывать при описанных обстоятельствах наличие существенного риска получить требование ФНС объяснить происхождение товара и оснований возникновения у Вас прав на него, и если ФНС что-то не устроит требование уплаты налога с внереализационного дохода в виде безвозмездно полученного товара (п.8 ст.250 НК)

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251настоящего Кодекса.
расходы я так понимаю не провести без документов, но хотябы расход можно учесть?

Захаров Алексей Юрьевич

без документов подтверждающие расходы нет

или как правильно поступить в данной ситуации?

Захаров Алексей Юрьевич

как бы банально это не звучало товар следует приобретать у контрагентов, которые будут выдавать накладные и документы, подтверждающие оплату, в остальных случаях риск получить претензии от ФНС есть, разве что за исключением случая применения ПСН, при которой внереализационного дохода быть нет.