Сейчас мне исполнилось 18 лет, я все 8 лет жила с тетей (сестрой матери) и сейчас я нахожусь под гиперопекой и

Здравствуйте! У меня очень сложная ситуация лично для меня. У меня летом умерла мама, на тот момент мне было 17 лет. Сейчас мне исполнилось 18 лет, я все 8 лет жила с тетей (сестрой матери) и сейчас я нахожусь под гиперопекой и гиперконтролем, я очень хочу съехать, так как я работаю и учусь и могу сама себя обеспечивать и заботиться о себе, НО моя тетя сказала мне, если я съеду она напишет на меня заявление за кражу чего - либо, и на меня повесят кражу. Так же она угрожала мне тем, что придёт ко мне на работу и будет на меня жаловаться чтобы меня уволили. Сейчас я временно не могу ходить на работу, так как она запретила. У меня есть аудио доказательства всех её слов, но я очень боюсь съезжать. У меня есть отец, который сейчас по праву может быть моим законным опекуном (с моей мамой он был в разводе с момента когда мне было 2 года)

Я очень прошу помочь мне, что мне делать если на меня напишут заявление за то, что я не делаю, не сделаю и не собираюсь делать! (якобы кража)

я не хочу чтобы и на работе были проблемы… мне очень страшно, на какие законы и статьи я могу опираться в такой ситуации??!

спасибо за помощб

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ульяна.

С достижением 18-летнего возраста Вы стали полностью дееспособной и теперь вправе выбирать где Вам жить.

Страхи по поводу того, что на Вас «повесят» кражу преувеличены, поскольку каждый, кто обращается в правоохранительные органы с заявлением о преступлении письменно предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ), поэтому тетя пытаясь оговорить Вас с большой долей вероятности сама попадет под уголовное преследование.

Вменяемый работодатель также не станет вникать в жалобы Вашей тети, так как он не обладает правом вмешиваться в Вашу частную и семейную жизнь.

 У меня есть отец, который сейчас по праву может быть моим законным опекуном (с моей мамой он был в разводе с момента когда мне было 2 года)

Если Вы по решению суда не лишены и не ограничены в дееспособности, то Вам никакой опекун уже не нужен.

Вы просто можете взять и уйти, когда и куда захотите.