Как взыскать долг с поручителя

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли подать заявление о выдаче судебного приказа к поручителю по договору займа и если да то какой порядок необходимо соблюсти. Сам заемщик скрывается.

, Егор, г. Нефтекамск
Иван Иванов
Юрист

Здравствуйте, Егор! Если договором не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя, то есть не предусмотрена обязательная очерёдность взыскания задолженности, то поручитель является солидарным должником по договору займа (ст. 363 ГК РФ). Соответственно вы имеете право обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа в порядке ст. 123 ГПК РФ

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.

2. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.

Если же договором предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя, то вам следует соблюсти предусмотренную договором очерёдность взыскания долга.

Удачи вам!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением (если сумма больше 50т.р. то в районный /городской суд) о взыскании задолженности по договору займа, если у вас поручитель  — субсидиарный, как указал выше коллега, то смело в качестве ответчиков указывайте заёмщика и поручителя.