Могу ли я прописаться в этой квартире и что это может изменить?

Здравствуйте,прошу проконсультировать меня.Ситуация следующая-после смерти гражданского мужа объявились родственники и требуют отказаться от 1/2 доли квартиры.Сами они ещё не являются наследниками (не прошло 6 месяцев).Но уже сменили замки,вывезли мебель и не дали мне тем самым возможности пустить квартирантов чтобы погасить коммунальные долги,так как жилец (умерший) накопил долги.Могут ли меня лишить доли за неуплату долгов?Могу ли я прописаться в этой квартире и что это может изменить?

, Жанна, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна!

Если Вы имеете долю именно в праве собственности на данную квартиру, то Вы вправе не только прописаться в квартире (зарегистрироваться в ней по месту жительства), но и вселиться в неё фактически и проживать в ней.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Жанна! Если это доля принадлежала мужу, то право на неё в качестве наследников имеет жена, родители и дети. Кем являются указанные родственники?