Законно ли это и могут ли по этим копиям оформить кредит под нашу недвижимость?

Здравствуйте! Сосед обратился к нам с просьбой предоставить ему копии паспорта собственника дома, прав на дом и прав на землю, якобы для приватизации его участка. Законно ли это и могут ли по этим копиям оформить кредит под нашу недвижимость?

, Андрей, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей!

Сосед обратился к нам с просьбой предоставить ему копии паспорта собственника дома, прав на дом и прав на землю, якобы для приватизации его участка.

Андрей

Для приватизации его участка ваши документы не требуются.

Возможно у вас долевая собственность на дом и землю, в этом случае, конечно, вам необходимо совместно приватизировать и в заявлениях необходимо указать то, что в паспорте и праве.

Если межевание он проводит, то для кадастрового инженера нужны данные, но копии желательно не давать.

Законно ли это и могут ли по этим копиям оформить кредит под нашу недвижимость?

Андрей

Весьма трудно это сделать, но мошенники на все способны.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо