Что делать с этим постановлением дальше?

Организация осуществляет хранение транспортных средств на специализированной стоянке, на которую попадают и автомобили, признаваемые в последующем вещественными доказательствами по уголовным делам. Забирают их со стоянки по приговору суда, где прописано вернуть автомобиль, или по постановлению дознавателя о возврате вещественных доказательств. При этом договора на хранение вещественных доказательств нет. Соответственно нам никто не возмещает расходы на хранение таких вещественных доказательств. В порядке ч. 2 и ч. 3, ст. 131 УПК РФ, пп. 24, 25, 27 Постановления Правительства РФ № 1240 от 01.12.2012 "О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу..", Постановления ВС РФ № 42 от 19.12.2013, подаем заявления в орган дознания, где находилось уголовное дело (узнаем о том, что автомобиль вещественное доказательство когда уже его забирают) с требованием возместить нам расходы на хранение вещественного доказательства. Органы дознания отвечают, что вам стоит обращаться в суд, т.к. согласно п.13 ч. 1 ст. 299 УПК вопрос о процессуальных издержках подлежит разрешению в приговоре, где указывается на кого и в каком размере они должны быть возложены. Подаем в суд заявление (прикладываем отписку от дознания), если приходят за автомобилем уже с приговорам суда, также подаем заявление в этот суд (в порядке п. 12 ст. 397 УПК РФ) о возмещении нам процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, в виде затрат на хранение вещественных доказательств в таком то размере, с приложением расчета. Во вложении одно из постановлений, вынесенных судом после нашего заявления. Как видно, размер затрат и сумму они не прописали, просто указав что судебные издержки за хранение транспортного средства необходимо отнести за счет государства (хотя в заявлении приводился расчет данных затрат и требовалось именно конкретную сумму нам возместить). Из этого вопрос. Что делать с этим постановлением дальше? (у нас таких не одно, и нигде не прописан размер издержек) Подавать ещё одно заявление в тот же суд, чтобы прописали конкретно размер издержек? Или подавать в Арбитражный суд иск к органу, который финансируется из бюджета и за это ответственный, о взыскании такой то суммы , и прикладывать это Постановление суда, как подтверждение что нам действительно положено за хранение вещественного доказательства? Спасибо за помощь!

  • Постановление суда 1 стр.
    .jpg
  • Постановленеи суда 2 стр.
    .jpg
, Виктория, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктория, добрый день!

1. В судебном акте определено лицо, которое обязано возместить расходы. Это хорошо.  Важно понимать следующее.

Во общему правилу в соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 131 УПК РФ к процессуальным издержкам, возмещаемым за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства, относятся суммы, израсходованные на демонтаж, хранение, пересылку и перевозку (транспортировку) вещественных доказательств, т.е.  суд общей юрисдикции обязан был при вынесении судебного акта определить размер расходов, подлежащих взысканию.

Основанием для возникновения гражданско-правового обязательства граждан или юридических лиц по хранению вещественных доказательств является исполнение публично-правовой обязанности, возлагаемой на них в силу закона решением дознавателя, следователя, прокурора или суда.

 Разрешение вопроса о том, кому и в каких размерах должны быть возмещены расходы, понесенные в связи с хранением вещественных доказательств, а также какие законодательные нормы подлежат при этом применению, относится к ведению судов общей юрисдикции,

2. Однако, нужно принять во внимание, что если вопрос о расходах на хранение не разрешен при принятии процессуальных решений в рамках уголовного дале, не исключена возможность их взыскания в качестве убытков или неосновательного обогащения с лица, обязанного компенсировать такие расходы.

Это следует из ст. 15, 1102, 1105, 307, 309 ГК РФ.

Из указанного следует, что вы вправе предъявить требования к Российской Федерации в лице Министерства внутренних дел Российской Федерации  о взыскании убытков, либо неосновательного обогащения размере  среднерыночной цены за оказанные услуги.

т.е. как раз к исковому заявлению нужно прилагать все документы об оказании услуги, их цены, а также судебный акт, определяющий лицо, на которое возлагаются расходы.

По таких случаям имеется обширная судебная практика.

Если у вас указанное осуществляется постоянно, то при подаче документов в суд общей юрисдикции лучше  обоснование и сумму требований указывать сразу, чтобы суд определил не только лицо, но и сумму выплаты.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.