Имеет ли право судебные приставы списывать долги с пенсии

, Ольга, г. Москва
Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной пенсии к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и временной нетрудоспособности ; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

На страховую пенсию по старости приставы могут обратить взыскание.

Екатерина Артамонова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

В России установлено ограничение: за долги нельзя списывать более 50 процентов заработной платы и более 50 процентов пенсии.

Согласно 101 статье Закона «Об исполнительном производстве» от взысканий защищены:

Социальные выплаты;
Компенсации и пособия;
Выплаты по инвалидности;
Деньги, начисляемые для покупки лекарств;
Доход, полученный с возмещения вреда здоровью;
Материнский капитал.

Пенсия не входит в этот перечень, поэтому приставы на законных основаниях могут удерживать до 50% с пенсионных выплат для погашения задолженности.

Чтобы снизить размер принудительного взыскания, надо доказать, что пенсия – единственный источник дохода. Для этого понадобится выписка из банка относительно платежей. За счет этого приставы снизят уровень взыскания до 20-30%.

Сам банк не может взыскивать деньги с карты. Это возможно только по решению суда, если начато исполнительное производство и дело передано в ФССП.