И есть ли какие нибудь лазейки для того, чтобы расчить долг более выгодно для меня?

Здравствуйте. Я должник по алиментам. Проживаю в Йошкар-Оле, Республика Марий Эл. На данный момент сумма долга за последние пять лет точно на посчитала приставов. Выплачивать я начао с марта 21 года. Пристав сообщила, что быдет рассчитывать за последние пять лет по средней заработной плате по России на сегодняшний день. Хотел бы узнать. Это законно? И есть ли какие нибудь лазейки для того, чтобы расчить долг более выгодно для меня?

, Алексей, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей. Алименты назначаются в зависимости от вашего дохода либо в твердой форме(фиксированная сумма либо процент от зп.) Если это твердая форма, то в зависимости от зп по региону. Можно заключить алиментное соглашение у нотариуса,  можно обратиться в суд с обжалованием решения о назначении алиментов. В зависимости от того когда было решение суда или алиментное соглашение. Взыскать деньги до судебного решения или алиментного соглашения нельзя. Основания: Инвалидность обязанного лица. Плательщик должен быть признан инвалидом 1 или 2 группы и нуждаться в постороннем уходе, что влечет за собой дополнительные расходы. Занятие ребенком шестнадцатилетнего возраста, на которого получают алименты, трудовой или предпринимательской деятельностью. При этом доходы несовершеннолетнего должны хотя бы частично его обеспечивать. Часто такое обстоятельство является не основным, а дополнительным при принятии окончательного решения по снижению выплат. Появление у плательщика алиментов других иждивенцев. Это могут быть дети, нетрудоспособные родители или другие члены семьи, нуждающиеся в финансовой поддержке обязанного лица. Взыскание с плательщика алиментных выплат на содержание детей от разных матерей. Наличие у обязанного лица очень высокого дохода, в результате чего 25 % представляет собой слишком большую сумму на содержание ребенка. Существенное снижение уровня доходов плательщика. Нахождение несовершеннолетнего на полном государственном обеспечении. Любое основание нужно подтверждать документально. Вам нужно написать исковое заявление в котором подробно указать причины и подтвердить документально. С исковым прикладываете: копию свидетельства о регистрации брака или разводе; копию свидетельства о рождении ребенка; документация, подтверждающая исковые требования справка 2-НДФЛ за последние полгода; выписка из домовой книги;реквизиты финансового лицевого счета. С Уважением Андрей.