Сейчас пришло судебный приказ о взыскании с меня осн долга и процентов

Добрый день. Ситуация такая. Воспользовалась услугами МФО ,не смогла вернуть долг. О том что мой договор продали дальше, информации или писем не было. Сейчас пришло судебный приказ о взыскании с меня осн долга и процентов. Мне бы хотелось знать могу ли я написать бумагу об отмене процентов, что бы выплатить лишь осн долг? спасибо за ответ

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа в десятидневный срок со дня его получения. Основание — статья 128 ГПК РФ. Судебный приказ выносится без исследования полных материалов дела и позиции должника, поэтому при поступлении заявления в суд он должен быть отменен полностью, а заявитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

С уважением, адвокат Анастасия Душаева.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Екатерина, здравствуйте! Вам прежде всего необходимо написать возражение относительно исполнения судебного приказа. Его нужно подать в течение 10 дней с момента получения судебного приказа. Судья вынесет определение об отмене судебного приказа. После этого кредитор обратится в суд с иском и там вы можете ходатайствовать об уменьшении процентов.

Азат Кашапов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте.

Выплата задолженности осуществляется в соответствие с договором, поэтому если в договоре займа были предусмотрены проценты их вы тоже должны выплатить.