Возможно ли получить неустойку на реквизиты счета другого человека, а не того, кто заявлен участником ДДУ?

Добрый день. Интересует следующий вопрос: застройщик сдает квартиру по дду позже назначенного срока, планирую писать досудебную претензию о взыскании неустойки. Возможно ли получить неустойку на реквизиты счета другого человека, а не того, кто заявлен участником ДДУ?

, Ирина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина!

Возможно ли получить неустойку на реквизиты счета другого человека, а не того, кто заявлен участником ДДУ?

Ирина

В принципе возможно уступить право требования неустойки по договору цессии, но уступка должна быть возмездный.

Кренично, лучший или оптимальный взыскание неустойки на сторону ДДУ, а потом решением суда заменить на правопреемнике по договору цессии.

Судебная практика неоднозначная, так как размер неустойки не известен и будет ли она.