Меня интересует, нарушаю ли я авторское право в России и могут ли быть санкции?

Создала настольную игру и уже ее напечатала. В настольной игре используются названия зарубежных корейских групп: BTS, NCT, SNSD, Monsta X и так далее.

Меня интересует, нарушаю ли я авторское право в России и могут ли быть санкции? Логотипы, фотографии и отсылки к группам не используются. Только сочетание букв на поле и на карточках.

Уточнение от клиента
Игра создана для коммерческих целей. Поставлена на баланс ИП и будет продаваться на ОЗОН
, Кристина, г. Москва
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Кристина!

Авторское право в РФ Вы не нарушаете, так как Критерий добросовестного использования названия не нарушается.

Кристина
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо!
я создала игру на продажу и буду ее продавать на Озоне, все равно никаких нарушений?
Тимур Фатыхов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

Если кратко и без подробного анализа норм, то примерно так.

1) Со стороны России санкций точно не будет, поскольку защита интеллектуальной собственности производится в стране, в которой данное право зарегистрировано в качестве товарного знака.

2) Даже если бы вы создали и распространяли игру прямо в Корее, у вас бы также не возникло проблем, поскольку

— как правило само по себе название не охраняется государством, оно получает возможность правовой зашиты только  если оно зарегистрировано в качестве товарного знака

— при регистрации товарного знака также есть свои процедуры и ограничения, немногие музыкальные группы регистрируют своё название в качестве товарного знака

— у вас разные сферы деятельности, в рамках судебной практики возможно использование одинаковых названий в разных сферах жизнедеятельности (сфера определяется классом МКТУ)

Если вам понравился мой ответ, прошу положительно его оценить.

С уважением, Фатыхов Тимур Артурович