Требования от налоговой о сотруднике

Добрый день! Получили от налоговой требования о предоставлении документов в отношении сотрудника. Но сотрудник у нас работал по ГПХ с 2018 ( август)по 2020 ( февраль)

На сегодня есть 3 договора сотрудником , на период его работы.

Как быть в этой ситуации, сотрудник уже 1,5 года не оказывает услуг. т.е мы с ним не сотрудничаем Но в требовании указано , что до сегодняшнего дня работает.

Нам надо предоставить ответ в налоговую в течение 10 дней.

Как это сделать, чтобы не повлечь штрафов для нашей компании? Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Как быть в этой ситуации, сотрудник уже 1,5 года не оказывает услуг. т.е мы с ним не сотрудничаем Но в требовании указано, что до сегодняшнего дня работает.
Нам надо предоставить ответ в налоговую в течение 10 дней.
Как это сделать, чтобы не повлечь штрафов для нашей компании?

Здравствуйте!

1.Требование о представлении документов направляется налогоплательщикам на основании статей 31, 93НК РФ.http://www.consultant.ru/docum...

http://www.consultant.ru/docum...

2.Чтобы избежать неприятных последствий от налоговой, вам необходимо, в ответе подробно указать все обстоятельства сотрудничества, данные договора, в какой период работал по ГПХ, сотрудник, дату расторжения договора/прекращения сотрудничества и.т.д.

Я могу подготовить для вас, такой ответ, но эта услуга платная. Можете обратиться для подготовки ответа налоговой ко мне или другому юристу сайта через личные сообщения в чате.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Вам нужно направить в налоговую письменный ответ, чтобы не привлекли к ответственности за не дачу ответа. Налоговая направила свое требование исходя из ст. 31 НК РФ.

Но в требовании указано, что до сегодняшнего дня работает.

Татьяна

Укажите достоверные сведения, в том числе о том, что тот человек больше не оказывает вам услуги.

Как это сделать, чтобы не повлечь штрафов для нашей компании? Спасибо

Татьяна

Направьте ответ в письменной форме, лучше через канцелярию с отметкой о приеме документов.

сотрудник уже 1,5 года не оказывает услуг.

Татьяна

Приложите копию соглашения о расторжении договора об оказании услуг, если договор был расторгнут.

Если не был расторгнут, а действие договора прекратилось ввиду истечения срока его действия, то в этом случае достаточно приложить копии договора, заверенного надлежащим образом.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Дать ответ нужно обязательно. Срок 10 дней предусмотрен ч. 3 ст. 93 НК РФ. Более того, обращаю Ваше внимание на то, что в силу ч. 4 ст. 93 НК РФ налоговым правонарушением считается как непредоставление требуемых документов вовсе, так и нарушение срока их предоставления. За это ч. 2 ст. 126 НК РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Что касается самого ответа, в нем нужно дать объяснения о том, что данный человек никогда не являлся сотрудником Вашей организации, т.к. трудовые отношения возникают на основании трудового договора (ст. 16 ТК РФ), а Вы заключали договор гражданско-правового характера.

В подтверждение прекращения отношений нужно представить копии самих договоров на оказание услуг, где указан срок оказания услуг (а если были расторгнуты досрочно — копии соглашений о расторжении).