Могу ли я отказаться, и каким образом это оформить?

Работодатель заключил договор на обучение закупочной деятельности и включил меня в список учащихся без обсуждения. Насколько это правомерно, если согласно моей должностной инструкции к моей должности, по сути делопроизводителя, отсутствуют требования на знания закупочной деятельности? Могу ли я отказаться, и каким образом это оформить?

, Ксения, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Если Ваша должностная инструкция не предусматривает такие трудовые обязанности, то имеете право отказаться от обучения. Это можно сделать путем подачи соответствующего заявления работодателю.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Исходя и положений статьи 196 Трудового кодекса РФ, подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, должны осуществляться работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей, в том числе для направления работников на прохождение независимой оценки квалификации, определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Если для выполнения ваших обязанностей согласно трудовому договору такое обучение не является обязательным, то отказ от его не может влечь для Вас никаких негативных последствий.

Подайте работодателю заявление с отказом от обучения.

Заявление нужно подавать через канцелярию, секретаря руководителя или как у Вас в организации принято подавать другие заявления, адресованные работодателю. Нужно обязательно получить на втором экземпляре или копии заявления отметку о входящем номере в журнале регистрации входящих документов и подпись регистрирующего лица, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии).