Оформление земельного участка под квартирой, находящегося в собственности РФ

Доброго времени суток. У меня вопрос. Решили приобрести квартиру в селе. Столкнулись с ситуацией. Квартира оформлена в собственность, а земельный участок нет. Есть решение суда о выделении квартиры из общей долевой собственности, есть выписка, в которой указаны нежилые строения и квартиры в собственности продавца, а о земельном участке ни слова. Когда начали разбираться, оказалось, что собственником земли является РФ. Я так понимаю, что это железная дорога, на территории которой находится это пяти квартирный дом. Итак, вопрос. Возможно ли получить в собственность участок под домом и нежилыми строениями (сараями) в нашей ситуации. Если нет, то сможет ли собственник земли выселить собственников квартир.

, Наталья Фомина, г. Ростов-на-Дону
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Право выкупа государственных и муниципальных земельных участков есть у собственников зданий или сооружений на таких участках (п. 2 ст. 39.3, п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ). Нельзя выкупить участок, но можно оформить в аренду (п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ), если участок  изъят из оборота или ограничен в обороте (п. 2 ст. 15, п. 2 ст. 27 ЗК РФ); здание или сооружение стоит на участке общего пользования (п. 12 ст. 85 ЗК РФ). Выселить собственников квартир не могут. Если участок образован и уточнять границы не нужно, сразу подавайте заявление о выкупе, так как совладельцев несколько заявление следует подписать всем.