ВОПРОС: Возможно ли оспорить данную сделку (дарения) в суде, или запретить владельцу малой доли пользоваться жилым помещением?

Являюсь владельцем доли 50% квартиры которая находится в г. Долгопрудный, второй владелец 50% очень хочет выкупить мою долю, в связи с чем отказывается продавать квартиру целиком, запрещает мне сдавать свою часть,...итд. При оценке квартиры в 7,000,000 руб предлагает ине 1,500,000 соответственно меня это не устраивает. Есть доброволец готовый въехать на данную жил. площадь. Я, в свою очередь готов подарить ему малую долю для того чтобы чел. смог проживать в данной квартире. ВОПРОС: Возможно ли оспорить данную сделку (дарения) в суде, или запретить владельцу малой доли пользоваться жилым помещением?

, Константин, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Константин!

На основании пункта 1 статьи 250 Гражданского кодекса:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

При безвозмездной сделке такое согласие не требуется.

В соответствии со статьей 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» договор подлежит нотариальному удостоверению.

Еще надо учесть, что при дарении не близкому родственнику он должен заплатить НДФЛ, размер налоговой ставки равен 13 % от кадастровой стоимости приобретаемой доли.

Константин
Клиент, г. Москва
Вопрос в другом, сможет ли проживать одариваемый в квартире минимальной долей которой он владеет?

Да, конечно может. Он является сособственником, и размер доли не влияет на его право проживать в квартире.