На основании какой статьи Закона о защите прав потребителей?

Вопрос по Закону о защите прав потребителя

Добрый день!

На основании какой статьи Закона о защите прав потребителей

можно отказаться от исполнения договора оказания услуг местным отделением ДОСААФ и потребовать возврата уплаченных за услуги денежных средств?

На основании какой статьи того же Закона можно требовать возмещения разницы между ценой договора на оказание услуг в 2020 году и ценой соответствующих услуг в 2021 году?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Вадим!

На основании ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от договора оказания услуг при компенсации исполнителю понесенных расходов.

Нормы о корреляции между ценой приобретения и текущей ценой работают только для купли-продажи товаров, но на услуги не распространяются.

Вадим, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Владимир, доброго здоровья, а как же общая норма об ущербе? Её можно применить? Типа последствия ущерба — потребитель вынужден оплачивать на 10 000 руб. больше в 2021 году, потому что в 2020 году услуга не была оказана. То есть по вине ДОСААФ это происходит.

Это действует если Вы за исправлением недостатков оказанной услуги обратились к другому исполнителю. Тогда должны компенсировать.