Если входит подвал, то как заставить УК выполнять свои обязанности и куда жаловаться на них?

Здравствуйте! Я являюсь собственником одного из нежилых помещений в подвале мноквартирного дома. Ежемесячно оплачиваю квитанции из УК, в том числе содержание и обслуживание ОИ в размере 1126,66 рублей. Как узнать, что входит в эту сумму? за что я конкретно плачу. Если коридор дома с 1 по 18 этаж убирает уборщица еженедельно, меняют лампочки и тд, то в коридоре подвала ничего не делается. Ремонт коридора я делал за собственный счет, убираюсь в коридоре тоже самостоятельно, лампочки меняю. Возникает вопрос за что я плачу. К тому же при входе в подвал снаружи (на улице, перед входной дверью) нет освещения и УК говорит нет в проекте, поэтому выводить наружу свет я должен за свой счет. Получается после 19:00 вечера, приходя к себе в подвал, в темноте я не раз спотыкался и могу разбиться и упасть, потому что ничего не видно. Зимой выпадает снег, вход в подвал тоже не убирают, ничем не посыпают. Ступень из керамической плитки, скользят и один ответ, подвалами мы не занимаемся, вы должны самостоятельно убирать снег, стелить антискользские покрытия и тд. Когда красили летом цоколь всего дома, я тоже остановил работников и спросил, почему они не красят у меня (вход в подвал) на что мне ответили, что подвалами они не занимаются, только 1 этажом. За 500 рублей могут покрасить и мне. Где узнать узнать что входит в содержание общего имущества и входит ли туда подвал с нежилыми помещениями? Если входит подвал, то как заставить УК выполнять свои обязанности и куда жаловаться на них?

, Иван Иванов, г. Ставрополь
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Иван!

Подвал относится к общему имуществу собственников МКД, в связи с чем его конечно обязаны содержать. Ссылайтесь на ст.ст. 36, 39 Жилищного кодекса РФ и пишите  в адрес УК претензию с требованием выполнить все работы, которые вы здесь указали. Включая и лампочку, и покраску и т.д. Либо ставьте вопрос о том, чтобы это общее имущество было передано в вашу собственность, для этого необходимо провести общее собрание собственников и принять соответствующее решение.

ЖК РФ ст. 36.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

ЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Если вам необходима помощь в подготовке такой претензии, вы можете обратиться ко мне на платной основе.

Удачи вам!