Скажите пожалуйста как правильно я могу оформить дарение на квартиру своим внучкам при жизни и не остаться на улице

Добрый день. меня зовут Тамара. Скажите пожалуйста как правильно я могу оформить дарение на квартиру своим внучкам при жизни и не остаться на улице

, Тамара, г. Владимир
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе в договоре дарения предусмотреть свое право на пожизненное проживание в подаренной квартире.

Если вы единственный собственник квартиры, нотариус для оформления договора не нужен.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Тамара!

В силу ст. 421 Гражданского кодекса РФ Вы можете в договоре дарения указать на Ваше право пожизненного проживания. Это условия сохранит за Вами фактически вещное право пользования жилым помещением.

Тамара, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!