Я брала 2 года назад этот заём, и совсем забыла про него, можно ли его онулировать?

Я брала 2 года назад этот заём,и совсем забыла про него, можно ли его онулировать?

  • 7216C99F-02A1-47C7-AC20-CD7FC4FBE6A3
    .png
, Юлия, г. Братск
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Юлия!

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.То есть о нарушении своего права истец узнал с того момента, когда Вы перестали вносить платежи.

Но стоит учитывать, что срок исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права, то есть на каждый платёж согласно графику исчисляется свой срок.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе по тарифам, установленным правилами сайта.
С уважением!