Я прохожу процедуру банкротства физических лиц, прописана у бабушки, но есть доля в квартире у мамы, могу ли я во время процедуры вписаться от бабушки и подписаться в своё жильё?

, Светлана, г. Якутск
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Светлана, добрый день. В процедуре банкротства не имеет значение, где Вы прописаны, главное чтобы у Вас было только единственное жилье. Если Ваша жилплощадь находится в том же субъекте федерации, где Вы прописаны, то ничего страшного не будет. Если это другой регион, то не переписывайтесь пока до окончания процедуры банкротства — сильно много проблем не будет, но возможен и такой вариант, как передача дела в том суд региона, где находится Ваше жилье, куда Вы переписались.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы конечно можете зарегистрироваться в своем жилье. Это не является нарушением и на банкротство никак не влияет.

Но если из-за прописки вы переживаете, что вашу долю могут продать, то это не так. Прописка в этом случае не играет никакой роли. Главное, что по документам у вас только доля в том жилье.

Т.е. если необходимость смены места регистрации связано только со страхом потерять долю, то этого не стоит делать. Долю вашу в силу ст. 44 ГПК РФ итак не тронут.