Какие данные необходимо предоставить для расследования дела?

Здравствуйте. Можно ли обратиться в прокуратуру на мошеннические звонки якобы с банка? Какие данные необходимо предоставить для расследования дела?

, Илона, г. Москва
Анна Приходько
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Илона. Вы можете обратиться в прокуратуру. Предоставить нужно все имеющиеся сведения: номер телефона, с которого поступает звонок, возможно запись разговора и др.

Здравствуйте. В такой ситуации обращаются в полицию поскольку это их подследственность, а не в прокуратуру поскольку она не занимается расследованием дел и проверкой сообщений о преступлениях.

Пишите заявление в произвольной форме с просьбой привлечь виновников к предусмотренной законом ответственности. С ваших слов не очень ясно в чём признаки мошенничества правда.

Предоставьте записи звонков если есть и распечатку о звонках.

Илона
Клиент, г. Москва
Вот записей нет, к сожалению. Не знаю как на айфоне такую штуку поставить(
Звонки такого характера: звонит мне сотрудник якобы службы безопасности Сбербанка и стращает утечкой данных. Настоятельно рекомендует следовать его инструкциям, а именно, перевести все деньги со счета на некий безопасный счет, так как мой счет уже не безопасен. В чем тут самый прикол, то что я не являюсь и никогда не являлась клиентом сбера. Или звонок якобы с Тинькофф банка с предложением открыть какую-то хренотень по типу брокерского счета, перевести туда х-сумму денег и ждать профита 30% ежемесячно. То что у меня уже есть брокерский счёт в Тинькофф банке они не видят, при моем звонке в банк для выяснения обстоятельств обнаруживается, что никто из реальных сотрудников банка мне не звонил. Звонок был с подменного номера. Ну и таких кейсов ещё с десяток за последний год. Я то не поведусь на эти уловки, сама в банке работала и знаю как общаются сотрудники и как устроена система безопасности. Просто обидно за тех, кто попадется этим мошенникам. Вот и хотела предоставить данные для запуска дела. Но кажется что дело гиблое. С кибер преступностью у нас ещё не научились бороться.