Необходима консультация по вопросам оформления в собственность транспорта (на ИП или физ. Лицо? ) и по поводу установления отношений с наемными водителями

Добрый день! Планирую приобретение легкого коммерческого транспорта для организации бизнеса в сфере внутригородских перевозок (транспорт и логистика). Необходима консультация по вопросам оформления в собственность транспорта (на ИП или физ. лицо ?) и по поводу установления отношений с наемными водителями. Т.е. необходима консультация на предмет возможности заключения с водителями договора аренды ТС, трудоустройства по ТК, правильности оформления рейсов и сопроводительных документов, юридического оформления ответственности водителя передо мной как владельцем ТС так и перед 3ми лицами. Проще говоря, необходима консультация на тему того, как грамотно оформить отношения с водителями чтобы и работал, и не обманывал, и меньше бюрократических процедур проводить для развозки заказов, и при этом перед гос. органами (ФНС, трудовая инспекция, ГИБДД и т.д.) выглядеть "красиво" и "правильно". По-возможности в формате видеосвязи, т.к. сопутствующих вопросов будет возникать немало, переписка может затянуться надолго

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Необходима консультация по вопросам оформления в собственность транспорта (на ИП или физ. лицо ?) и по поводу установления отношений с наемными водителями.

Ольга

Здравствуйте. Для начала следует сказать, что каким образом Вы будете приобретать имущество не столь важно. Важно, что Вы будете использовать его в предпринимательской деятельности. Собственность физлица неотделима от собственности ИП, поэтому самое главное это порядок использования. Если будете использовать в деятельности как ИП — значит это имущество ИП.

Что касается найма водителей, то Вы должны их нанимать по трудовому договору, соблюдать все условия работы наемного персонала, установленные ТК РФ. В противном случае можете быть привлечены к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Т.е. необходима консультация на предмет возможности заключения с водителями договора аренды ТС, трудоустройства по ТК, правильности оформления рейсов и сопроводительных документов, юридического оформления ответственности водителя передо мной как владельцем ТС так и перед 3ми лицами.

Ольга

Если водитель у Вас работает по найму, то транспортное средство Вы ему в аренду не передаете — это Ваше имущество и Ваш работник, соответственно автомобиль передается ему в управление как работнику. Отвечать перед третьими лицами будете Вы как владелец транспортного средства. При этом перед Вами работник будет нести ответственность только в части. В силу ст. 244 ТК РФ договоры о полной индивидуальной материальной ответственности могут заключаться только с работниками, выполняющими работы или занимающими должности, поименованные в утвержденном Минтрудом России перечне, в котором должности «водитель» нет. И несмотря на то, что в этом перечне есть работники, осуществляющие транспортировку материальных ценностей, далеко не всегда суды рассматривают ситуацию с водителями как возможную для привлечения их работодателем к полной материальной ответственности, даже если заключен договор о ней.

Сейчас нередко суды признают такую практику незаконной. Это связано с тем, что ам автомобиль по своей природе является не транспортируемой материальной ценностью, а инструментом, с помощью которого работник выполняет трудовую функцию. В связи с этим в случае, когда работником нанесен вред автомобилю взыскатьполную стоимость ущерба весьма вероятно не получится.

Что касается полноты и множественности вопросов, то Вы можете обратиться в чат для того, чтобы оговорить как рамки персональной консультации, так и ее стоимость.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Юрий, добрый день! Спасибо за развернутый ответ, проанализирую его и вернуть с вопросами чуть позже либо в чат