10 2021 суд решения не вынесет и заседание будет отложено?

Административное дело по ст. 6.1.1. Побои. Дата совершения правонарушения 09.10.2019. Дело передано в суд 01.10.2021. Первое заседание назначено на 08.10.2021. Срок давности 2 года с даты совершения преступления. Как в данном случае будет исчисляться срок давности в случае, если 08.10 2021 суд решения не вынесет и заседание будет отложено?

, Екатерина, г. Москва
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Срок давности привлечения будет также исчисляться со дня совершения правонарушения, вне зависимости от отложения дела.

Статья 4.5 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено… за административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.35.1, 6.1.1 настоящего Кодекса, по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо! То есть я правильно поняла, что если решение 08.10.21 не будет принято, то 09.10.21 дело будет закрыто по истечению срока давности?

Да.

В соответствии с частью 2 стать 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года, т.е. в данном случае 09.10.2021.

Статья 29.9 КоАП РФ:

1.1. Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае:
1) наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса;

Согласно статье 24.5 КоАП:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;