Какую сумму может назначить суд, и на скольких детей будет назначаться алименты

Здравствуйте, мать пенсионерка подает на алименты на двоих детей, а у нее их четверо. Она получает пенсию по старости и работает не официально. Живет с одним из сыновей, коммуналку оплачивает сын. У детей кредиты и несовершеннолетние дети. Какую сумму может назначить суд, и на скольких детей будет назначаться алименты.

, Нина, г. Ярославль
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Для взыскания нужно доказать нетрудоспособность и  нуждаемость в помощи. На иск нужно готовить возражение, можно оспаривать как сумму, так и сами основания взыскания.  Также можно просить привлечь соответчиков. По пункту 4 статьи 87 Семейного кодекса

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Поэтому алименты могут быть взысканы со всех детей. Суд должен выяснить, имеются ли другие трудоспособные совершеннолетние дети, кто из них и в какой форме и размерах оказывает помощь, это учитывается при определении размера алиментов.

С уважением, Андрей Козырев