Можно ли вернуть деньги или обменять на новый?

Здравствуйте . Сгорел новый

Квадроцикл полностью. На 16 день после покупки. Зафиксировано ДСП.

Можно ли вернуть деньги или обменять на новый?

  • 20211004_093950
    .jpg
  • 20211004_093950
    .jpg
, Максим, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Максим, что такое ДСП, может быть ДТП? Был ли застрахован квадроцикл?

Максим
Клиент, г. Москва
Застрахован небыл.ДПС оформлено как ДТП

А был ли второй участник ДТП или нет?

Светлана Блинова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара  и др.

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Квадроцикл технически сложный товар, но принимая во внимание наличие существенного недостатка товара и если его причина возникла не в связи с нарушением правил эксплуатации (установит экспертиза), то потребовать возврат средств или новый товар, вы вправе.

Максим
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. А если экспертиза не сможет установить причину возгорания. Так как квадроцикл выгорел полностью. И чья сторона проводит экспертизу? Заранее спасибо.

Это предусмотрено ст.18 Закона о защите прав потребителей.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю,