Вопрос: нужно ли рассчитывать водный налог и подавать декларацию по водному налогу?

Здравствуйте! Подскажите: предприятие имеет лицензию на пользование недрами на добычу подземных вод для обеспечения технологических нужд предприятия. Предприятие добывает и использует воду для водопоя скота. Вопрос: нужно ли рассчитывать водный налог и подавать декларацию по водному налогу?

, Юлия, г. Калуга
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! В соответствии с положениями пп.13 п.2 ст.333.9 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) забор воды из водных объектов для водопоя и обслуживания скота и птицы, которые находятся в собственности сельскохозяйственных организаций и граждан не признается объектом налогообложения водным налогом. Поэтому, если забор воды осуществляется предприятием именно в этих целях, то обязанность по уплате налога в этом случае не возникает. Вместе с тем, согласно ст.333.15 НК РФ, это не исключает обязанности представлять налоговую декларацию, так как такие предприятия признаются налогоплательщиками водного налога (ст.333.8 НК РФ) в силу наличия соответствующей лицензии.