Московская сетевая организация хочет объявить себя банкротом, чтобы не выплачивать деньги по сокращению они

Московская сетевая организация хочет объявить себя банкротом, чтобы не выплачивать деньги по сокращению они предлагают место работы Москва, хотя мы работаем в Туле и в трудовом договоре прописано место работы г Тула. Имеют ли право заставить нас написать заявление на увольнение по собственному желанию

, Олеся, г. Иркутск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Поскольку в трудовом договоре у Вас указано место раьоты г. Тула, предлагать Вам вакансии в г.  МОскве раьотодатель не имеет права. Наставивать на увольнении по собственному желанию раьотодатель также не имеет права.