Нужно ли включать в список кредиторов при внесудебном банкротстве физ лиц ФССП и их исполнительский сбор?

, Юлия, г. Киров
Мария Федосеева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Кредитор  – лицо, перед которым у должника есть какие-либо задолженности, как правило, имущественного характера и чьи требования признаны  судом обоснованными. Такие требования подлежат включению в реестр требований кредиторов.

То есть, чтобы получить права в деле о банкротстве кредитор должен подать в арбитражный суд заявление.

ФССП не является кредитором, а органом, инициирующим исполнительное производство. Кредитором может быть только лицо, с подачи которого ип инициируется.

С уважением, Мария Федосеева.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.
Именно поэтому пенсионеры под эту процедуру банкротства не подходят.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Если УФССП прекратили по ст. 46 ч.1 п.4 ФЗ об ИП исполнительное производство по взысканию исполнительного сбора, то вы можете их указать в заявлении о банкротстве.

Если же ИП не прекращено, то у вас вообще отсутствует право обращаться в МФЦ,

С коллегой абсолютно не согласен, так как при банкротстве через МФЦ арбитражный суд не участвует никак, да и если идти через суд банкротиться, то от имени УФССП будет в суде выступать налоговая инспекция как уполномоченный орган действовать от имени России в банкротствах в соответствии с постановлением Правительства РФ,