Какие нужны документы и требуется ли регистрация у нотариуса, или можно просто в МФЦ?

Здравствуйте. Вопрос про оформление договора дарения недвижимости. Квартира находится в совместной (недолевой) собственности у супругов. Они хотят подарить ее дочери. Какие нужны документы и требуется ли регистрация у нотариуса, или можно просто в МФЦ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такой договор можно оформить без нотариуса, но от второго супруга потребуется нотариальное согласие на сделку, так как отчуждается СОВМЕСТНОЕ имущество.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть заявление на дарение должен писать один супруг, а второй — согласие? Нет варианта, что оба супруга пишут заявление о дарении (каждый отдельно или оба в одном бланке)?
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вопрос был не про одного дарителя, а про двух сразу.
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, нотариальное удостоверение договора не требуется в вашей ситуации. В договоре указываете двух дарителей (поскольку у вас оба собственника, насколько я поняла указаны в правоустанавливающих документах), предоставляете данный документ в МФЦ, вместо с другими правоустанавливающими документами на квартиру.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо

На мой взгляд согласие необходимо в соответствии со ст. 35 ГК РФ, если в документах указан только лишь один из собственников. При этом в МФЦ могут действовать собственные правила в каждом из регионов, необходимо уточнить. Но запрета на оформление договора дарения от двух дарителей в законодательстве не установлено. В своей практике приходилось оформлять договора таким образом, и проблем не возникало. В некоторых случаях нотариальное удостоверение желательно, чтобы в дальнейшем избежать каких-либо претензий по поводу совершенной сделки со стороны третьих лиц.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Ирина!

На основании пункта 1.1 статьи 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением: сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Если квартира полностью передается дочери, нотариальное удостоверение у нотариуса не требуется, можно представить в МФЦ договор дарения составленный в простой письменной форме.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо