Или только по поручению Заемщика?

Добрый день! По договору займа между физическими лицами Займодавец обязуется исполнить обязательство- передать деньги на счет 3 лица (ООО). В данном случае какие права у 3 лица, которое получило эти деньги. Оно может распоряжаться ими? Или только по поручению Заемщика?

, Алина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Оксана, добрый день.

Оно может распоряжаться ими?

Оксана

Тут все зависит от того какие именно договоренности были достигнуты между третьим лицом и заемщиком.

Формально в силу ст. 807 ГК, сумма займа, передается заемщику в собственность.

И поскольку заемщик является их собственником, то именно он по смыслу ст. 209 ГК РФ имеет право свободно владеть, пользоваться и распоряжаться ими.

Если в договоре займа нет оговорки на тот счет, что указанная сумма денег передается в собственность третьему лицу

То действует общее правило ст. 807 ГК РФ

5. Сумма займа или другой предмет договора займа, переданные указанному заемщиком третьему лицу, считаются переданными заемщику.

А следовательно ООО не может самостоятельно распоряжаться данными средствами при отсутствии между ним и заемщиком договоренностей на этот счет.

Алина
Клиент, г. Москва
Михаил, уточните, пожалуйста, в чем тогда смысл таких договоров, если деньги переходят 3 лицу, которое в свою очередь не может ничего с ними сделать (использовать). Те получается деньги просто находятся на счету? (Если нет договоренностей между Заемщиком и 3 лицом о распоряжении деньгами).

Смысл определяют в данном случае участники договора. И тут можно говорить о том, что заемщик дал поручение на распоряжение данными средствами третьему лицу.

Однако, ст. 807 ГК РФ прямо указывает, что

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

А распоряжаться ими может только собственник.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Если Займодавец обязуется перечислить денежные средства на счет третьего лица (ООО), в Договоре займа необходимо указать какие правоотношения установлены между Заемщиков и 3-им лицом (Договор или иные отношения), т.е. указать на основании чего Заемщик обязан произвести платеж 3-му лицу. При этом ООО сможет распоряжаться данными денежными средствами. Так же можно заключить трехстороннее соглашение между Заемщиком, Займодавцев и 3-им лицом.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате.