Регистрация индивидуального предприниматели и обязательные платежи

, Арсений, г. Москва
Мария Федосеева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Арсений.

1. Регистрация —  заполнение и подача в налоговую заявление по форме № Р21001 с приложением к нему копии паспорта и квитанции об уплате госпошлины на 800 руб. (если документы на регистрацию подаются не в электронной форме).Подача лично, лицом по доверенности, через МФЦ, по почте или через электронный кабинет.

2. Страховые взносы  по ОМС и ОПС + налоги в связи с выбранным режимом налогообложения.

С уважением, Мария Федосеева.

Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! ИП уплачивает обязательные фиксированные платежи в целом за год  (независимо от того, осуществляет он деятельность или нет) по  ОПС  и ОМС. Размер платежей ежегодно индексируется. За 2021 они составляют  ОПС 32448,00 руб, ОМС 8426,00 руб.; за 2022  ОПС 34445,00 руб ОМС 8766,00 руб и т.д. Если ИП зарегистрировался не с начала года, то фиксированные платежи рассчитываются  пропорционально времени, в течение которого он имел статус ИП. При осуществлении деятельности, помимо фиксированных платежей   дополнительно уплачиваете по ОПС 1% с суммы дохода, превышающего 300 тыс.руб. Фиксированные платежи уплачиваются не позднее 31 декабря текущего года. А ОПС в размере 1% не позднее 1 июля года, следующего за отчетным.