Уберут ли минус, когда снимут арест?

Здравствуйте. Заблокировали карту, на которую приходит пенсия по потере кормильца. Принесли справку о том, что действительно приходит пенсия на эту карту. Уберут ли минус, когда снимут арест?

, Анастасия, г. Новосибирск
Тимофей Изаак
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Анастасия!

Согласно ст. 101. ФЗ «Об исполнительном производстве» к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание так же относится и пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета.

Соответственно, судебный пристав-исполнитель обязан отменить взыскание на указанный Вами счёт, как следствие и удалится информация о блокировке счёта со знаком "-"