На внеочередном собрании жильцов было принято решение, что клиенты коммерческих помещение не могут заезжать

Являюсь собственником коммерческого помещения. Помещение находится на первом этаже в многоквартирном доме Жилого комплекса. Жилой комплекс закрытый, доступ на территорию осуществляется через Ворота для въезда ТС и калитки. Калитки на магнитных замках. На внеочередном собрании жильцов было принято решение, что клиенты коммерческих помещение не могут заезжать на транспортных средствах на территорию жилого комплекса, Управляющая компания предложила приобрести магнитные ключи доступа( 200р/шт для действующих клиентов(порядка 100 штк) либо, что выходить на улицу и встречать своих клиентов и лично открывать каждому клиенту калитку. Обязан ли жилой комплекс обеспечивать безпрепятственный и самое главное бесплатный доступ для клиентов коммерческих помещений

, Ксения, г. Краснодар
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Необходимо ознакомиться с решением собрания собственников МКД, Вы указываете, что принято решение о запрете въезда машин, потом указываете про ключи для калитки… Уточните, пожалуйста в чем вопрос, клиенты не могут заехать на ТС на территорию ЖК или попасть через калитку?

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ксения! полагаю нарушаются ваши права как собственника согласно ст. 209 ГК РФ, поскольку вы вправе распоряжаться своим имуществом как захочется и использовать помещение по назначению. Данные ограничения могут отпугнуть от вас клиентов. В соответствии со ст. 46 ЖК РФ вы вправе оспорить решение собственников в течение шести месяцев  с момента как вы узнали о нарушении ваших прав

С уважением Добышев Р.В.