Мы с мужем и детьми живём в муниципальной квартире, в которой прописан муж, наши дети, а так же мать мужа и его сестра

Мы с мужем и детьми живём в муниципальной квартире, в которой прописан муж, наши дети, а так же мать мужа и его сестра. Квартира в ужасном состоянии, требует ремонта. Мы с мужем сделали в квартире ремонт, поменяли проводку и сантехнику (все это находилось в аварийном состоянии). Мать мужа и сестра отказывались давать денег на ремонт и принимать в этом участие. Может ли муж подать на них в суд, чтобы нам возместили потраченные деньги (свекровь и сестра мужа)?

, Софья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Софья.

Обратиться в суд может любой гражданин, который полагает, что его права нарушены.

В подобных ситуациях суд обычно выясняет, а действительно ли ремонт был неотложный (аварийное состояние должно быть чем-то подтверждено), было ли обращение к нанимателю, другим членам семьи нанимателя для организации ремонта общими силами и средствами, был ли отказ с их стороны, какие были понесены расходы истцом (необходимые и достаточные, не чрезмерные) и т.д.