Что могут сделать жильцы чтобы помешать строительству третьего дома

Здравствуйте, есть участок 9000 м2. Находится в частной собственности у застройщика. Застройщик сдал в 2015 два дома многоквартирных на этом участке: 3000 м2( общая площадь дома)и 2800 м2( общая площадьдома). На остальной территории располается сквер с деревьями и кустарниками. Выясняется что этот сквер запланирован под ещё один многоквартирный дом. Что могут сделать жильцы чтобы помешать строительству третьего дома. У нас фактически не будет придомовой территории, и дома будут плотно стоять к друг другу. Застройщик заявил- я собственник участка, что захочу, то и построю.

, Юлия, г. Москва
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Первоначально напишите письмо в администрацию субъекта о возражениях жильцов, прилегающих домов, с подписями, конечно.

Посмотрите по техпаспартам прилегающих домов размеры придомовых территорий, обратитесь к специалистам по межеванию (кадастровый инженер, а лучше эксперту по земельному законодательству) о проверке правильности расчет придомовой территории.

Если придомовая территория будет не соответствовать градостроительным нормам  обращаться в прокуратуру, суд.

Пишите в личку сайта, будем работать