Или нужно второй раз проводить торги на аукционе?

Мы, являясь ООО на основании проведения аукциона получили право заключения договора аренды недвижимого имущества находящегося в федеральной собственности.

Вопрос: можем ли мы от лица ООО заключить с письменного согласия Арендодателя соглашение с ИП о переуступке прав аренды недвижимого имущества находящегося в федеральной собственности без проведения торгов? Или нужно второй раз проводить торги на аукционе?

Уточнение от клиента
Договор аренды недвижимого имущества был заключен ООО с Росимуществом и зарегистрирован в росреестре
, Павел, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

В законе содержится запрет на такую уступку:

Статья 448 Гражданского кодекса РФ:

7. Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права (за исключением требований по денежному обязательству) и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено законом.

 Так как  статьей 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» предусмотрено, что договор аренды федерального имущества может заключен был заключен только на торгах (за некоторыми исключениями), то уступка прав и обязанностей по такому договору может признана недействительной (ничтожной) сделкой, да и Росреестр тоже может не пропустить такую сделку.

Как вариант, можно рассмотреть смену собственника ООО, арендующего федеральное имущество, путем продажи долей в ООО заинтересованному в аренде лицу.

С уважением, Роман.

Павел
Клиент, г. Москва
Запрещается даже если в договоре аренды есть пункт указывающий на то, что переуступка прав по договору другому лицу (перенаем) возможно только с письменного согласия Арендодателя? А письменное согласие мы получили в Росимуществе. Сделка будет признана ничтожной?

Запрет  установлен законом, договором его преодолеть нельзя, поэтому весьма велик  риск, что сделка будет отменена, например, по иску прокуратуры.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»  устанавливает запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных органов или организаций, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.
С учетом изложенного, действия органов государственной власти или органов местного самоуправления,  а так же организаций обеспечивающие:
— возможность передачи прав на объекты недвижимого имущества(например, дача согласия на заключение договора субаренды, передачу своих права и обязанностей по договору аренды другому лицу), в случае, если это прямо не предусмотрено законом могут привести к преимущественным условиям осуществления хозяйственной деятельности, а следовательно, недопущению, ограничению, устранению конкуренции и иметь признаки нарушения ст. 15 Закона о защите конкуренции.

П.7 ст. 448 ГК РФ содержит запрет на переуступку прав победителем торгов.

Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права (за исключением требований по денежному обязательству) и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено законом.

В п.2 ст. 615 ГК РФ арендатору предоставлено право с согласия арендодателя передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

В данном случае запрет на переуступку и передачу в субаренду установлен ст. 448 ГК РФ.

 можем ли мы от лица ООО заключить с письменного согласия Арендодателя соглашение с ИП о переуступке прав аренды недвижимого имущества находящегося в федеральной собственности без проведения торгов?

Исходя из вышеизложенного, в судебном порядке  по правилам п.2 ст. 168 ГК РФ может быть признано недействительным соглашение об уступке, либо заключение договора субаренды на основании п. 7 ст. 448 ГК РФ.