Когда не пила, была нормальной мамой

Здравствуйте. Я родилась в посёлке. Мои родители не были в браке. Мы жили бедно. Мама работала уборщицей и закрывала глаза на пьянство отца, он был небуйным. Они разошлись. Мама начала жить с другим мужчиной, он повесился. Она начала пить. Женщина пить не умеет. Просто уходила в запой, потом все было хорошо, потом снова запой. В эти моменты я всегда плакала и нервничала. Началось все, когда мне было 13 лет. Когда не пила, была нормальной мамой. А как начинала, то все. Один раз она чуть не сожгла квартиру, другой раз я чуть не замёрзла на улице, я была вся в синяках, ожоги от мороза, ещё был случай, когда она меня душила из-за водки, много случаев было. Я ее спасала несколько лет. И кодировала и говорила. В итоге у меня произошла попытка суицида. Я не умерла. Но хотела убить себя из-за ее пьянства. Меня все забыли. Я была одна. Я лежала в больницах из-за воспалений. Но, когда я пыталась убить себя, врачи отговорили от госпитализации, сказали, что не возьмут ни на учебу, ни на работу. В итоге я жила и мучалась. Мне помогали люди. Теперь мне 22. Я живу и болею тревожным расстройством, я могу есть и пить только дома. У меня анемия, остеохондроз, гастрит, пиелонефрит, оофрит, песок в почках, и много всякого. Сейчас анемия прогрессирует. У моей матери особо родственников нет. Она допилась до амнестического синдрома. Вы мне скажите, я что обязана после всех мучений потратить всю свою жизнь на то, что за ней ухаживать? Что мне делать? Я учусь и работаю и вообще не хочу, не могу ей помогать.

, Алиса, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу СК РФ (ст. 87)

1. Трудоспособные совершеннолетние детиобязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, хоть формально и должны но суд может освободить Вас от этого, если она все таки пойдет в суд за алиментами

Сколько ей лет?

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Ваша мама является нетрудоспособной, т.ею пенсионером по старости или инвалидом, независимо от группы, Вы обязаны ее содержать (ст. 87 СК РФ)

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении суда при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» (п. 7)

Инвалидность должна быть установлена согласно МСЭК.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. От 11.06.2021) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ст. 7)

Вы можете быть судом освобождены от оплаты алиментов, если Ваша мама не выполняла обязанностей по Вашему воспитанию. (ст. 87 СК РФ)

Доказательства: показания сторон, свидетельские показания, страдает алкоголизмом (если есть справки, подтверждающие данный факт) В общем пила.

С уважением,