Является ли действительным брак в России между украинкой и россиянина, заключённый в Украине?

Добрый вечер. Является ли действительным брак в России между украинкой и россиянина, заключённый в Украине?

Уточнение от клиента
А если мужчина подал через три месяца на развод, и не дождавшись решения, покинул Украину, локдаун, как узнать, состоялся ли развод? В России не жили вместе. Может ли он вступить в брак?
, Виктория, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Да, является, если соблюдены условия ст. 14 Семейного кодекса РФ.

Согласно ст. 158  СКРФ браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Виктория
Клиент, г. Москва
Где в России можно подать на развод с гражданкой Украины? В России не жили
А если мужчина подал через три месяца на развод, и не дождавшись решения, покинул Украину, локдаун, как узнать, состоялся ли развод?

Виктория

позвонить в суд и узнать. Как дальше получить копию решения суда и св-во о расторжении брака — это вопрос к юристам Украины.