Как мне доказать в этой беззаконной стране

Я отвезла кота на кастрацию.отвезли здорового,а забрали спустя 5 дней с жуткой панлейкемией,кошачьей чумкой,поедполашаю,что подхватил именно в клинике.заболел дней через пять,считаю это сроком инкубации именно для прямого контакта.договор с нами на оказание медуслуг не заключили.я потратила уйму денег в другой клинике,хотя и прогнозов никто не давал,смертность 90 процентов.я оплатила лечение,хочу вернуть деньги.мне вернули кота к жизни.в клинике,предположительно где он заразился,его не изалировали от других животных.я хочу узнать ,как выяснить случаи заболевания при перекрестном обращении.я и знать не знала,что такая прививка есть.нам никто не предложил.хочу адекватной помощи.знаю ,что надзорность за платными клиниками за россельхознадзором.как мне доказать в этой беззаконной стране.как инициировать проверку.в суд с одними чеками и эмоциями не пойдешь

, Ольга, г. Иркутск
Валерия Захарова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга!

Чеки на оплату услуг являются подтверждением заключения между Вами и клиникой договора оказания услуг.
Более того, частные организации уполномочены оказывать услуги в области ветеринарии, если они зарегистрированы в региональном органе исполнительной власти.( ФЗ «О ветеринарии»)

Ваши правоотношения охраняются ФЗ «О защите прав потребителей», согласно ст.29 вы имеет право требовать безвозмездного устранения недостатков  или возмещение расходов на устранение таких недостатков третьими лицами.

Порядок решения вашего вопроса стандартен и предусматривает обязательный претензионный(досудебный) порядок. Инициирование проверок возможно путем подачи жалоб в контролирующие и надзорные органы( Роспотребнадзор, Прокуратура).

Успехов!