Мы как-то нарушаем законы тишины?

Соседка снизу постоянно ходит и жалуется на топот от детей, в 9 они уже спят, мы часто переезжаем и никто не жаловался, другие люди которые жили в этой квартире тоже постоянно от неё страдали, ей все мешают. Музыку мы не слушаем, гостей не водим. Она грозится что вызовет полицию,выселит нас, будет жаловаться куда только можно. И все время проклянает, желает болезни и тд. Уже как-то страшно от её вечных проклятий.Мы как-то нарушаем законы тишины? И стоит ли её бояться?

, мария, г. Москва
Анастасия Шустова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Режим тишины или так называемые часы тишины устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации, поэтому правила поведения людей в ночное время незначительно разнятся от одного региона к другому.

Так, например, в Москве действует Закон города Москвы от 12.07.2002 N 42 "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве", который предусматривает, что с 23 вечера до 7 утра нельзя играть на музыкальных инструментах, кричать, свистеть, петь, а также совершать иные действия, сопровождающиеся звуками, которые могут повлечь нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

За нарушение режима тишины предусмотрена административная (по ст.ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ; по КоАП субъекта РФ, например, статья 3.13 КоАП г. Москвы ) и гражданская ответственность (по иску о компенсации морального вреда или о выселении — при систематическом нарушении прав).

Если ваша соседка считает, что вы нарушаете установленный режим тишины, она вправе вызвать сотрудников полиции, которые могут при помощи шумомера определить уровень звука, исходящий из вашей квартиры. При этом, вы вправе не пускать сотрудников полиции в квартиру, а разговаривать через дверь либо в подъезде, сославшись при этом на пункт 3 статьи 15 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции».

Поскольку в вопросе не указан регион, в котором Вы проживаете, но из самой фабулы следует, что вы не предпринимаете действий, которые можно было бы охарактеризовать как нарушение режима тишины, то, думаю, беспокоиться Вам не о чем.