Сделку оформлял нотариус, договор - купли продажи на молдавском, покупатель оплачивал в валюте евро, но нотариус указывала в договоре сумму в местной валюте (леях)

Здравствуйте. Моя мама (гражданка РФ) после смерти бабушки (её матери) продала квартиру в Молдове (действуя на основании свидетельства о наследстве). Сделку оформлял нотариус, договор - купли продажи на молдавском, покупатель оплачивал в валюте евро, но нотариус указывала в договоре сумму в местной валюте (леях). Денежные средства мама после сделки отправила в Россию на моё имя наличными через банк по системе переводов. Дело в том, что пройдя за получением средств, у меня потребовал банк документ, подтверждающий происхождение денежных средств. Я озвучила кассиру, что мать возвращается с Молдовы и у неё есть договор купли продажи квартиры, но он на молдавском языке. Мне ответили, чтоб я принесла этот документ с нотариально заверенные переводом и документы подтверждающие родство с моей матерью для получения денег своих. Вопрос такой, мы уже нашли и отдали на перевод документ купли - продажи, но подскажите есть ли причина для беспокойства, если в документе купли - продажи указана валюта местная молдавская, а забираю я в евро сумму?

, Лилия, Киев
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Лилия!

Закон Республики Молдова от 15 декабря 1992 года № 1232-XII О деньгах в ст.1 определил, что

Денежная единица Денежной единицей Республики Молдова является лей (молдавский), равный 100 бань. Наличность находится в обращении в виде бумажных (банкнот) и металлических (монет) денежных знаков.

При этом, ст. 3 этого закона устанавливает, что

Платежное средство Лей как национальная валюта является законным платежным средством на территории Республики Молдова.

Поскольку Молдова не является членом Европейского Союза и не входит в зону евро, то все обменные и платежные операции производятся и указываются в национальной валюте. Поэтому, действия нотариуса, указавшего в договоре сумму операции в национальной валюте законны и обоснованы.

По языку договора. Принятый в конце 2020 года  Закон Республики Молдова от 16 декабря 2020 года № 234 «О функционировании языков на территории Республики Молдова» устанавливает в ст.7, что

  Делопроизводство в органах государственной власти и органах публичного управления ведется на государственном языке, а по запросу обеспечивается перевод на русский язык.

Вам надо было при оформлении договора сделать запрос об одновременном нотариально удостоверенном переводе го на русский язык.

Но поскольку Вы этого не сделали, то требование банка о его переводе на русский язык обосновано, так как в Российской Федерации  делопроизводство ведется на государственным языке, которым является русский язык.

Осуществление Вами валютной операции производится на основании п.3 ст.14. Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций Федерального  закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле»

Банк может провести конвертацию Валют при условии уплаты комиссии, т.е. перевод лея в рубли. А затем Вы самостоятельно производите покупку евро

Поскольку молдавский лей входит в перечень валют, для которых Центральный Банк России устанавливает ежедневный обменный курс, то такая обменная операция возможна и законна.