В номере разбили случайно телевизор, ночью по тихому выехали

Здравствуйте! Ситуация следующая, забронировали номер в миниотеле, через сайт , по приезду оплатили стоимость за проживание, показали паспорт и заселились! Ни какой договор ни с кем не заключали. В номере разбили случайно телевизор, ночью по тихому выехали! А теперь нам пишут на ватсап что мы разбили телевизор и выставляют сумму 10000₽ при чем просят перевести какому-то Павлу. Иначе обратиться в полицию. Что делать?

, Александр, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому вред Вы обязаны возместить, в противном случае они могут обратиться в суд. Но рекомендую не уплачивать неизвестному лицу, а заключить соглашение о добровольном возмещении ущерба и оплатить тому лицу-юридическому или физическому, кому нанесён ущерб. Если не согласны платить-можете им сообщить, чтобы обращались в суд-возможно сумму уменьшите, но Вас могут обязать возместить судебные расходы.

Подробная консультация, составление документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате платные. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.