Квартира оформлена на двух собственников (меня и маму), один будет присутствовать лично (мама), второй (я) - нет

Необходимо зарегистрировать человека (родственника) в квартире. Квартира оформлена на двух собственников (меня и маму), один будет присутствовать лично (мама), второй (я) - нет, но есть доверенность на первого совладельца (доверенность от меня на маму на любые действия с этим имуществом). Паспортный стол (сотрудник в МФЦ) завил, что так сделать будет нельзя, что нужны оба собственника для регистрации, что в общем-то противоречит здравому смыслу и, как я понимаю, законодательству. Необходимо подготовить грамотный юридический ответ, по возможности, ссылаясь на закон.

Уточнение от клиента
заранее уточняю, что не даю авторизацию на звонки на свой номер, нужен ответ онлайн
, Геннадий, г. Москва
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Геннадий! Потребуйте официальный отказ в регистрации. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (ст.247 ГК РФ)

Согласно Приказу МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» требуется согласие всех собственников. Доверенность так же может являться подтверждающим документом, если там прописан данный факт.