Когда последний срок подачи заявления о возврате страховок 6-го или 7-го октября?

Получил кредит в банке «Русский стандарт».

Навязали 3 разных страховки.

Дата подписания страховых договоров 23 сентября.

Когда последний срок подачи заявления о возврате страховок 6-го или 7-го октября ?

Т.е. входит ли в период охлаждения 14 дней дата подписания договора страхования или отсчет 14 дней начинается начинается со следующей даты.

, Юрий, г. Челябинск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юрий, здравствуйте!

В п.1. Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

т.е. 14 дней со дня заключения договора.

В силу ст. 191 ГК РФ

ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени,начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

соответственно, при заключении договора 23.09.2021 последним днем будет  07.10.2021

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.