После того как сотрудники порвали договор я поспешила удалиться из их офиса

Я заключила договор на приобретение автомобиля в автосалоне, внесла первоначальный взнос, на оставшуюся сумму я оформляла кредит в автосалоне. Обстоятельства: до посещения салона, мне звонил сотрудник компании и предлагал очень выгодные условия, на сайте автосалона – та же информация об акциях, скидках и подарках, на месте, после подписания договора, выяснились все детали сделки, кредитования, страхования, в итоге стоимость автомобиля оказалась больше более чем на 1 миллион рублей. Для меня это было неприемлемо и я решила расторгнуть договор, но выяснилось что по условиям договора, при его расторжении по инициативе заказчика я должна выплатить компенсацию в размере определенного процента от стоимости автомобиля по договору (это около 200 000 р.), сотрудники салона стали предлагать мне какие то сомнительные схемы приобретения более дорогих авто. После споров с сотрудниками компании мне по заявлению вернули первоначальный взнос, устно заверили, что претензий ко мне не имеют, порвали подписанный мной договор. В офисе при оформлении всё происходило очень быстро, времени обдумать все операции и решения у меня не было, сотрудники, общающиеся со мной постоянно менялись и я не понимаю почему я подписала этот договор и вообще сообщила свои персональные данные этой организации. После того как сотрудники порвали договор я поспешила удалиться из их офиса. Мои паспортные данные, сканированные копии паспорта, образец подписи, моё фото в салоне остались у мошенников. Второго экземпляра договора не было, то есть у меня на руках нет реквизитов организации с которой я его заключала. Есть только адрес автосалона, сайт, несколько СМС . Как избежать дальнейших мошеннических действий по отношению ко мне со стороны данной организации, использование ими моих персональных данных, подделки документов?

, Надежда, г. Снежинск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда!

Вообще, по общему правилу необходимо было составить соглашение о расторжении договора в письменной форме.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

То обстоятельство, что они разорвали просто бумагу ещё не говорит о том, что договор расторгнут.

Сейчас на данный момент в правоохранительные органы обращаться не с чем-они пока ничего не совершили.

Я рекомендую Вам предложить салону заключить письменное соглашение о расторжении договора. В двух экземплярах-чтобы один был у Вас.

Далее дополню подробно

Тогда можно говорить о том, что у Вас нет никаких юридических обязательств.

Надежда, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить ряд моментов.

после подписания договора, выяснились все детали сделки, кредитования, страхования, в итоге стоимость автомобиля оказалась больше более чем на 1 миллион рублей.

Надежда

Вы подписали только договор страхования или еще дополнительные договора: кредитования, страхования и т.п.?

Первоначальный взнос оплачивали через кассу? Вам документы о его оплате выдали?

После споров с сотрудниками компании мне по заявлению вернули первоначальный взнос,

Надежда

Что именно Вы писали в заявлении? Деньги вернули наличными? Какие-то документы при этом были оформлены?

Здесь могу допустить, что Вы писали заявление об отказе от исполнения договора (однако это предположение), что позволяет на основании ст. 450.1 ГК РФ говорить о том, что договор с Вами все же расторгнут.

 Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

И в этом случае, ввиду того, что автосалон не предоставил Вам исполнение договора, однако получил от Вас предоплату он вернул Вам денежные средства в силу ст. 453 ГК РФ.

В таком случае, если действительно, поданным заявлением Вы отказывались от заключения договора и данный отказ был принят, что свидетельствует о возврате денег можно говорить о том, что в будущем к Вам не должно возникнуть никаких претензий.